Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Al Held, Composition, 1962

Lot 63

Al Held, 1928-2005 (US)

Composition, 1962

Dispersion auf Papier.
H 465 mm B 625 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Provenienz: "La Peau de l'Ours", Basel;

Ausstellung: Kunsthalle Basel, 1964.
Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthalle Basel, Sammlung "La Peau de l'Ours", 24. Oktober - 22. November 1964. Basel, 1964.
Nr. 67 (Abbildung).