Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, Hommage à Bartók, 1980

Lot 70

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Hommage à Bartók, 1980

Collage.
H 320 mm B 230 mm.

(Rahmen). Signiert.

*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Ausstellung: Allegro barbaro, Béla Bartók und die bildende Kunst, Wilhelm-Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg, 8. Februar - 15. März 1981;
Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel,
25. März - 14. Mai 1981.

Literatur: Ausstellungskatalog. Allegro barbaro, Béla Bartók und die bildende Kunst. Wilhelm-Lehmbruck-Musuem der Stadt Duisburg, 8. Februar - 15. März 1981;
Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, 25. März - 14. Mai 1981. (Abbildung S. 165).