Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Friedrich Kuhn, Stillleben II, 1956

Lot 72

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Stillleben II, 1956

Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen.
H 930 mm B 750 mm.

Signiert.

*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz: Sammlung Ernst Gloor, Zürich;

Ausstellung: Kunsthaus Zürich;
Galerie Walcheturm, Zürich, 1981;
Zug, Kunsthaus Zug, 1993;
Zürich, Museum Baviera, 1993.

Literatur: Ausstellungskatalog. Zürich, Galerie Walcheturm, 1981. Seite 20 (Abbildung);
Ausstellungskatalog. Friedrich Kuhn. Kunsthaus Zug/Museum Baviera, 1993. Seite 50 (Abbildung).