Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Paul Klee, Landschaft mit Pferden, 1924, 93

Lot 99

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Landschaft mit Pferden, 1924, 93

Tintenfeder-Zeichnung auf Briefpapier, Tuschfeder Zeichnung auf Papier auf Karton montiert.
H 151 mm B 282 mm.

(Rahmen)

CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Signiert und bezeichnet: "1923/4 3/12". Auf dem Unterlagekarton: "1924 93 Landschaft mit Pferden".

Provenienz: Lily Klee, Bern (1940-1946);
Klee-Gesellschaft, Bern (1946-1950);
Galerie Rosengart, Luzern (1947-1950);
Theodore C. Uebel, Forest Hills (ab 1950);
Galleria Giulia, Rom;
Privatbesitz.

Ausstellung: Gedächnisausstellung Paul Klee 1879-1940. Graphische Sammlung, ETH, Zürich, 19.10.-21.12.1940. Nr. 50.
Literatur: Grohmann 1934a, Nr. 48;
Paul Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern. Paul Klee, Catalogue raisonné. Band 4, 1923-1926. Bern, Benteli, 2000. Nr. 3461 (Abbildung).