Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Antoni Tàpies, Knoten, 2000

Lot 128

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Knoten, 2000

Bronzeskulptur, bemalt.

H 75 mm B 110 mm T 110 mm.

*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Signiert und datiert.

Auflage ca. 100 Exemplare.
Giesserei: Foneria Morral, Sabadell.
Literatur: Anna Agustí. Obra Completa, Volume 8, 1998-2004. Barcelona, Fundació Antoni Tàpies/Edicions Polígrafa, 2005. Nr. 7918 (Abbildung Seite 158).