Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Günther Uecker, Lohengrin, 1978

Lot 140

Günther Uecker, 1930 (DE)

Lohengrin, 1978

Buchenstamm mit Schwanenfedern und goldbronziertes Beil. Unikatcharakter.

H 610 mm B 300 mm T 400 mm.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Am Stamm signiert, datiert und betitelt.

Anmerkung: Dieses Werk (Auflage 10 Exemplare) entstand im Zusammenhang mit der Aufführung von Lohengrin bei den Bayreuther Festspielen 1979, zu der Uecker das Bühnenbild gestaltet hat (vgl. Honisch 993).