Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Adolf Dietrich, Rosa Kakteen am Fenster, 1941

Lot 1

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Rosa Kakteen am Fenster, 1941

Öl auf Sperrholz.
H 425 mm B 560 mm.

Signiert und datiert.

CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Provenienz: Von der Besitzerfamilie direkt beim Künstler erworben.

Literatur: Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich, 1877-1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle.
Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden, Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Nr. 41.45 (Abbildung).