Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Maximilien Luce, Saint-Tropez, le port des pêcheurs, 1893

Lot 43

Maximilien Luce, 1858-1941 (FR)

Saint-Tropez, le port des pêcheurs, 1893

Öl auf Holz.
H 160 mm B 250 mm.

Signiert.

*CHF20'000 / 25'000
*EUR17'000 / 22'000
*USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Provenienz: Sotheby's, London, 1. April 1987, Kat. Nr. 137 (Abbildung);
Privatbesitz.

Literatur: Denise Bazetoux. Maximilien Luce, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome III. Paris, Avril Graphique Éditions, 2005. Nr. 579 (Abbildung).