Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Francisco Zuniga, Cuatro Mujeres Caminando, 1980

Lot 54

Francisco Zuniga, 1912-1998 (MX)

Cuatro Mujeres Caminando, 1980

Farbstift-Zeichnung.
H 570 mm B 880 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz: Sindin Galleries, New York;
Christie's, New York, 23.11.1993, Nr. 266;

Literatur: Ariel Zuniga. Catalogue Raisonné, drawings 1971 - 1989, vol. IV, Mexico. Albedrio, 2006. No. 2786 (Abbildung).