Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Francisco Zuniga, Mujer pensativa, 1966

Lot 59

Francisco Zuniga, 1912-1998 (MX)

Mujer pensativa, 1966

Kreide-Zeichnung.
H 495 mm B 640 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Ariel Zuniga, Francisco Zuniga. Catalogue Raisonné, drawings 1927 - 1970, vol. III, Mexico. Albedrio, 2006. No. 1362 (Abbildung).