Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Martin Kippenberger, Modell Toscana, 1989

Lot 68

Martin Kippenberger, 1953-1997 (DE)

Modell Toscana, 1989

Winkelstück aus Holz verspachtelt in Holzkiste.

H 600 mm B 550 mm T 200 mm.

CHF35'000 / 40'000
EUR30'000 / 35'000
USD38'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

4/9. Monogrammiert und datiert.

Literatur: Kippenberger, Werkverzeichnis der Multiples.
Braunschweig, Kunstverein Braunschweig, 2003. Nr. 18 (Abbildung Seite 45).