Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Saul Steinberg, Allegory II, 1970

Lot 70

Saul Steinberg, 1914-1999 (US)

Allegory II, 1970

Mischtechnik. Tusche, Farbstift, Collage und Stempel.
H 735 mm B 585 mm.

CHF65'000 / 75'000
EUR57'000 / 65'000
USD70'000 / 81'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Signiert und datiert. Am unteren Blattrand schwarzer Copyrightstempel mit eingetragenem Datierungsjahr: "1970". Rückseitig betitelt und nochmals datiert.

Provenienz: Sidney Janis Gallery, New York;
Galerie Maeght, Zürich/Paris;

Ausstellung: New York, Whitney Museum of American Art, 1978.
Literatur: Harold Rosenberg. Saul Steinberg, Whitney Museum of American Art. New York, Alfred A. Knopf, 1978. Nr. 121 (Seite 105 ganzseitige Farbabbildung).