Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Jürg Kreienbühl, Die Bananenbäume, 1990

Lot 125

Jürg Kreienbühl, 1932-2007 (CH)

Die Bananenbäume, 1990

Dispersion.
H 1400 mm B 950 mm.

Signiert und datiert.

CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Literatur: Jürg Kreienbühl, Malerei der Leidenschaft.
Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1998. S. 203 (Farbabbildung).