Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Urs Lüthi, Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12, 1984

Lot 159

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 12, 1984

Acryl auf Leinwand.
H 2000 mm B 1600 mm.

CHF7'500 / 8'500
EUR6'500 / 7'400
USD8'100 / 9'100

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Rückseitig betitelt und zweimal signiert und datiert.

Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, 1986.
Literatur: Ausstellungskatalog, Sehn-Sucht (Facetten eines Selbstportraits), Urs Lüthi. Winterthur, Kunstmuseum, 1986. Seite 20 (Abbildung 2.v.rechts).