Dienstag, 21. November 2017, 19:00 Uhr

Alexej von Jawlensky, Liegender Weiblicher Akt I

Lot 878

Alexej von Jawlensky, 1864-1941 (RU)

Liegender Weiblicher Akt I, ca. 1920

Lithografie.
H 415 mm B 538 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: Ax. Jawlensky.

EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 950

Ganzes Blatt mit Gebrauchsspuren. An oberer linker Blattecke reparierter Einriss.

Detlef Rosenbach. Alexej von Jawlensky, Leben und druckgraphisches Werk.
Hannover, Edition Rosenbach, 1985.
Nr. 9, Abbildung Seite 103.

Die Vorlage für die Lithografie ist eine Kreidezeichnung, um 1912 entstanden.