Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Alphonse Mucha, Study for Draped Female Head (Study for the Slav Epic), um 1915

Lot 177

Alphonse Mucha, 1860-1939 (CZ)

Study for Draped Female Head (Study for the Slav Epic), um 1915

Bleistift-Zeichnung weiss gehöht auf grauem Papier.
H 495 mm B 444 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Originalpapier mit verschiedenen Reparaturstellen, kaschiert auf Papier.
Expertise: Fotoexpertise von John Mucha, London, Oktober 2006.