Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Albert André, Entrée de Laudun, 1927

Lot 43

Albert André, 1869-1954 (FR)

Entrée de Laudun, 1927

Öl auf Leinwand.
H 740 mm B 610 mm.

Signiert.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Provenienz: Galerie Durand-Ruel, Paris;
Galerie Abels, Köln, 1961;
Galerie des Granges, Genève, 1982;

Literatur: Galerie des Granges. Ausstellungskatalog, Les Post-Impressionnistes de la Galerie Durand-Ruel. Juin-juillet-août 1982. (Farbabbildung). Das Werk wird im Werkkatalog von Evelyn Yeatman aufgenommen.

Anmerkung: Echtheitsbestätigung von Madame Evelyne Yeatman.