Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Serge Charchoune, Epithelium, 1927

Lot 47

Serge Charchoune, 1888-1975 (RU)

Epithelium, 1927

Öl auf Leinwand.
H 150 mm B 250 mm.

Signiert.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz: Galerie Raymond Creuze, Paris, 1975;
Galerie Bellefontaine, Lausanne, 1989;

Ausstellung: Galerie Raymond Creuze, Paris, 1975.
Literatur: Raymond Creuze. Charchoune. Paris, 1975. (Farbabbildung Nr. 133).

Anmerkung: Wird im Werkkatalog von Monsieur Pierre Guénégan aufgenommen.