Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Varlin, Le Pont de Suresnes, 1949

Lot 98

Varlin, 1900-1977 (CH)

Le Pont de Suresnes, 1949

Öl auf Leinwand.
H 780 mm B 990 mm.

Signiert.

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Paola Tedeschi-Pallanda, Patrizia Guggenheim. Varlin, Werkverzeichnis der Bilder. Zürich und Frankfurt, Verlag Scheidegger und Spiess, 2000. Bd. 2. Nr. 571 (Abbildung).