Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Johannes Itten, Blutbuche im Gegenlicht, 1936

Lot 101

Johannes Itten, 1888-1967 (CH)

Blutbuche im Gegenlicht, 1936

Aquarell.
H 670 mm B 500 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Provenienz: Nachlass Matthias Itten, Ascona.

Literatur: Anneliese Itten. Johannes Itten. Werke und Schriften. Zürich, Orell Füssli Verlag, 1972. Nr. 497, Seite 330 (Abbildung).