Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Jules Bissier, 26. XI., 56

Lot 92

Jules Bissier, 1893-1965 (DE)

26. XI., 56

Tusche auf Ingres.
H 210 mm B 245 mm.

(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt.

CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 10'000
USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz: Galerie Alice Pauli, Lausanne;
Privatbesitz.

Ausstellung: Kestner-Gesellschaft, Hannover, 24. Oktober bis 30. November 1958, Nr. 38.
Literatur: Ausstellungskatalog. Hannover, Kestner-Gesellschaft. Julius Bissier, 24. Oktober bis 30. November 1958. Nr. 38.