Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Karl Geiser, David, nach 1944

Lot 100

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

David, nach 1944

Bronzeguss.

H 710 mm B 330 mm T 220 mm.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

4/5. Zwei Prägestempel: "CIRE PERDUE, M. PASTORI" und "NACHLASS KARL GEISER".

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog, Karl Geiser 1898-1957, Plastiken Zeichnungen Radierungen Photographien. Zürich, Kunsthaus Zürich, 2. September bis 30 Oktober 1988. Seite 182-189.