Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Urs Lüthi, Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 11, 1985

Lot 136

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der grossen Gefühle, Nr. 11, 1985

Acryl auf Leinwand.
H 2000 mm B 1600 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, 1986.
Literatur: Ausstellungskatalog, Sehn-Sucht (Facetten eines Selbstportraits), Urs Lüthi. Winterthur, Kunstmuseum, 1986. Seite 20 (Abbildung 2.v.links).