Dienstag, 21. November 2017, 19:00 Uhr

Dieter Roth, Thomkinspatent

Lot 918

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Thomkinspatent, 1968

Frucht- und Gemüsesaft auf Siebdruck in sechs Farben auf weissem Karton in Plastiktasche. Unikat.
H 710 mm B 1020 mm.

Verso auf Etikette: 6/50. Signiert: Dieter Rot.

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Provenienz:
vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Wanderausstellung:
Roth-Zeit: Eine Dieter Roth Retrospektive.
Basel, Schaulager, 2
4. Mai - 14. September 2003;

Köln, Museum Ludwig,
18. Oktober 2003 - 11. Januar 2004;

New York, P.S.1 Contemporary Art Center,
Long Island City, 10. März - 7. Juni 2004;

New York, Museum of Modern Art,
12. März - 7. Juni 2004.

Dobke 101;

Ausstellungskatalog. Roth-Zeit:
Eine Dieter Roth Retrospektive.
Basel, Schaulager, 2003. Nr. 272.