Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Albert Steiner, Sommertag am Silvaplanersee, Oberengadin

Lot 69

Albert Steiner, 1877-1965 (CH)

Sommertag am Silvaplanersee, Oberengadin

Silbergelatineabzug auf Unterlage montiert.
H 495 mm B 580 mm.

(Rahmen). Auf der Unterlage signiert und betitelt.

CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Provenienz: Galerie Bischofberger, Zürich;

Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, Photographien der Schweiz von 1840 bis heute, 20. Oktober 1974 - 5. Januar 1975;
Bündner Kunstmuseum, Chur. Über Tälern und Menschen. Albert Steiner, Das Fotografische Werk, 3. Juni - 18. September 2005 (kleinerer Abzug ausgestellt).

Literatur: Ausstellungskatalog. Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner, Das Fotografische Werk.
Benteli Verlag, 2005. Seite 90 (Abbildung eines kleineren Abzuges).