Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Albert Steiner, Herbsttag über dem Bergell

Lot 71

Albert Steiner, 1877-1965 (CH)

Herbsttag über dem Bergell

Silbergelatineabzug auf Unterlage montiert.
H 495 mm B 580 mm.

(Rahmen). Auf der Unterlage signiert und betitelt.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz: Galerie Bischofberger, Zürich;

Ausstellung: Kunsthaus Zürich, Photographie in der Schweiz 1840 bis heute, 20. Oktober 1974 - 5. Januar 1975.