Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Italo Valenti, Finestra e stazione, 1950-54

Lot 90

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Finestra e stazione, 1950-54

Öl auf Leinwand.
H 1000 mm B 800 mm.

Signiert.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei dipinti.
Milano, Skira editore, 1998. Nr. D226 (Abbildung).