Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Max Gubler, Liegender Fasan, 1957

Lot 141

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Liegender Fasan, 1957

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 730 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Rückseitig auf Spannrahmen Etikette: "Inventarisation, Atelier Max Gubler, Unterengstringen, den 8.9.61, Nr. 822".

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III, 1949-1957.
Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 2144 (Abbildung).