Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Max Gubler, Stehende Frau, um 1952

Lot 142

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Stehende Frau, um 1952

Kohle und Öl auf Papier.
H 485 mm B 340 mm.

(Rahmen). Monogrammstempel.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III, 1949-1957.
Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1676 (Abbildung).