Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Max Gubler, Stehender weiblicher Akt im Atelier, um 1950

Lot 144

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Stehender weiblicher Akt im Atelier, um 1950

Öl auf Leinwand.
H 735 mm B 600 mm.

Signiert.

CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen;

Ausstellungen: Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen,
1. September - 28. Oktober 1962.
Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III, 1949-1957.
Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1476 (Abbildung);
Ausstellungskatalog. Max Gubler. Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen 1962. Nr. 135.