Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Per Kirkeby, Ohne Titel, 1979

Lot 13

Per Kirkeby, 1938-2018 (DK)

Ohne Titel, 1979

Öl auf Leinwand.
H 1200 mm B 2000 mm.

CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Provenienz: Michael Werner, Köln;
Kunsthalle Bern, 1979;
Das Gemälde wurde vom Vater der jetzigen Besitzerin in der Kunsthalle Bern erworben.

Ausstellung: Kunsthalle Bern, 1979. Nr. 60.
Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthalle Bern. Per Kirkeby. 1979. Nr. 60 (Abbildung).