Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, Eintritt in die Klasse

Lot 39

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Eintritt in die Klasse

Farb- und Bleistiftzeichnung.
H 240 mm B 195 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen: Kunstmuseum Basel, 1952;
Kunsthaus Zürich, 1953;
Galerie im Taxipalais, Innsbruck - Galerie nächst
St. Stephan, Wien, August/September, 1969;
Kunsthalle Basel, 1979;
Kunstmuseum Bern - Kunsthalle Tübingen - Centre
Culturel Suisse, Paris, 1985/86.
Literatur: Ausstellungskatalog. Otto Meyer-Amden. Kunsthalle Basel, 1979. Nr. 95. (Abbildung Seite 96).