Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, Antworten. Gesamtkomposition II

Lot 41

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Antworten. Gesamtkomposition II

Farbstift-Zeichnung.
H 200 mm B 213 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, 1953;
Galerie im Taxispalais, Insbruck - Galerie nächst St. Stephan, Wien, August/September, 1969.