Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Mario Prassinos, Soleil marin

Lot 131

Mario Prassinos, 1916-1985 (TR)

Soleil marin

Tapisserie.
H 2000 mm B 1500 mm.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Rückseitig Etikette: Editeurs: S. Goubely - Gratien - Aubusson. Matricule No. 2415.
3/4. Signiert.

Provenienz: Colette Ryter, Zürich;
Walter Herdeg, Verleger, Meilen.

Ausstellung: La demeure. Paris. Octobre - novembre 1971.
Literatur: Ausstellungskatalog. La demeure. Mario Prassinos, empreindre.... Paris, 1971. (Farbabbildung Seite 27).
Ciba-Geigy. Rundschau 1973/3. Farbabbildung Nr. 5.