Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Max Gubler, Schneeschmelze Unterengstringen, um 1949

Lot 144

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Schneeschmelze Unterengstringen, um 1949

Öl auf Leinwand.
H 540 mm B 640 mm.

CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart. Max Gubler, Katalog der Gemälde Band II, 1937-1949. Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1260 (Abbildung).