Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Pablo Picasso, Tête d'homme, 1969

Lot 26

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Tête d'homme, 1969

Farbige Filzstiftzeichnung.
H 410 mm B 330 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 230'000

Provenienz: Galerie Louis Leiris, Paris;
Galerie Motte, Genf, 7.6.1974, No. 179;
Schweizer Privatsammlung.

Literatur: Christian Zervos. Pablo Picasso. Oeuvres de 1969 à 1976.
Paris, Editions Cahiers d'Art, 1976.
Band 31, Nr. 255 (Abbildung).