Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

da Silva Maria Elena Vieira, Hiver à Lisbonne, 1958

Lot 34

da Silva Maria Elena Vieira, 1908-1992 (FR)

Hiver à Lisbonne, 1958

Öl auf Leinwand.
H 1295 mm B 1620 mm.

Signiert und datiert.

CHF250'000 / 350'000
EUR220'000 / 300'000
USD270'000 / 380'000

Zuschlagspreis: CHF 300'000

Provenienz: Albert Loeb Gallery, New York;

Ausstellung: Pittsburgh, Carnegie Institute, "The 1958 Pittsburgh Bicentennial Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture", December 1958-February 1959.
Literatur: Guy Weelen und Jean-François Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue Raisonné. Genf, 1994. Seite 306, Nr. 1534 (Abbildung). Im Werkkatalog unkorrekt katalogisiert. Die Richtigstellung erfolgt im Anhang des sich in Bearbeitung befindendenWerkkatalogs.