Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Hans Hinterreiter, Opus 79, 1958

Lot 57

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Opus 79, 1958

Tempera auf Pavatex.
H 825 mm B 825 mm.

*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: "Sta. Eulalia / Ibiza / España".
Ausstellung: Haus für konstruktive und konkrete Kunst Zürich. Bill-Glarner-Graeser-Hinterreiter-Loewensberg-Lohse, Werkgruppen in längerfristiger Präsentation, 17.1.-15.11.1997.
Anmerkung: Archiv Nummer: B 1958.1