Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Ben Nicholson, June 1960 (Stone Goblet)

Lot 69

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

June 1960 (Stone Goblet)

Öl- und Bleistift-Relief auf bemalte Pavatexplatte montiert.
H 410 mm B 190 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 68'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Ausstellungen: Galerie Charles Lienhard, Zürich, Nov./Dez. 1960;
Galleria Lorenzelli Milano, 1960.
Literatur: Ausstellungskatalog. Galleria Lorenzelli. Milano, 1960. Nr. 15 (Abbildung).