Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Siegfried Anzinger, Hund am Kopf, 1982

Lot 101

Siegfried Anzinger, 1953 (AT)

Hund am Kopf, 1982

Objekt mit Kartonröhre, Bambusstäben, Draht und bemaltem Gips.

ca. H 2000 mm B 240 mm T 410 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Anmerkung:

Provenienz: Galerie Krinzinger, Wien;
Schweizer Privatbesitz.
Anmerkung: Es handelt sich um das erste von Siegfried Anzinger geschaffene Objekt.