Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Ernst Ludwig Kirchner, Badende Fränzi, um 1909/1910

Lot 131

Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)

Badende Fränzi, um 1909/1910

Tuschfeder und Pastell auf Papier.
H 144 mm B 225 mm.

(Rahmen).

*CHF10'000 / 13'000
*EUR9'000 / 11'000
*USD11'000 / 14'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Anmerkung:

Rückseitig mit Nachlassstempel Lise Gujer, Davos: Nr. 336.
Provenienz: Galerie Kornfeld, Bern.