Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Max Pechstein, Badende, 1917

Lot 76

Max Pechstein, 1881-1955 (DE)

Badende, 1917

Aquarell und Tusche auf Japanpapier.
H 360 mm B 295 mm.

(Rahmen). Monogrammiert und datiert.

CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Blauer Sammlerstempel: "SH".
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Spuren einer ehemaligen Montierung.
Restauriertes Loch ausserhalb der Darstellung. Lichtrand.