Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Heinrich Müller, Zeichnendes Mädchen, um 1935

Lot 99

Heinrich Müller, 1903-1978 (CH)

Zeichnendes Mädchen, um 1935

Öl auf Leinwand.
H 800 mm B 1000 mm.

Datiert und zweimal signiert.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Literatur: Heinrich Müller. Zum siebzigsten Geburtstag. Feldmeilen, Vontobel-Druck AG, 1973. Seite 37 (Abbildung).