Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Jean-Paul Riopelle, First Snow, 1983

Lot 125

Jean-Paul Riopelle, 1923-2002 (CDN)

First Snow, 1983

Öl auf Papier auf Leinwand.
H 405 mm B 447 mm.

Rückseitig signiert und datiert.

*CHF9'000 / 11'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD10'000 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Provenienz: Galerie Lelong, Paris;
Art Forum Ute Barth, Zürich.

Ausstellung: Galerie Kaj Forsblom, Helsinki, Mai-Juni 1985.
Literatur: Ausstellungskatalog Galerie Kaj Forsblom, Helsinki, 1985. Seite 8 (Abbildung).
Anmerkung: Wird im Werkkatalog von Yseult Riopelle aufgenommen und ist unter der Nummer 1983.077P archiviert.