Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Félix Vallotton, Femme nue de dos, 1909

Lot 58

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Femme nue de dos, 1909

Öl auf Leinwand.
H 615 mm B 505 mm.

Signiert und datiert.

CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Literatur: Félix Vallotton, Livre de raison, Zürich 1913. Nr. 669.
Im Livre de raison beschrieben als "Femme de dos, torse légérement incliné sur la droite, fond gris".
Das Gemälde wird in den Werkkatalog von Marina Ducrey aufgenommen. (Erscheinungsjahr 2004).