Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Paul Klee, Tierfabel, 1924

Lot 89

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Tierfabel, 1924

Tintenfeder-Zeichnung auf Briefpapier auf Karton montiert.
H 150 mm B 290 mm.

CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Signiert und beschriftet: "24 2/12"; "1924.41. Tierfabel".
Tinte stark verblasst.
Provenienz: Felix Landau Gallery, Los Angeles (ab 1969);
Philippe Daverio, Milano;

Literatur: Grohmann 1934a. Nr. 17;
Paul Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern. Paul Klee, Catalogue raisonné. Band 4, 1923-1926. Bern, Benteli, 2000. Nr. 3409 (Abbildung).
Auktionen: Bern, Kornfeld & Klipstein, 12.6.1969, Nr. 652;
Hamburg, Hauswedell & Nolte, 3.6.1976, Nr. 828;
Hamburg, Hauswedell & Nolte, 3.6.1977, Nr. 775;
Rom, Christie's, 11.12.1986, Nr.14.