Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Otto Nebel, N. 507: "Eingreifend", 1937

Lot 91

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

N. 507: "Eingreifend", 1937

Gouache.
H 415 mm B 265 mm.

CHF6'000 / 7'000
EUR5'000 / 6'000
USD6'500 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Forte dei Marmi, am 2. Oktober 1937.
Provenienz: Guggenheim Museum, New York.