Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Pierre Haubensak, Door of Perception, 1973

Lot 112

Pierre Haubensak, 1935 (CH)

Door of Perception, 1973

Kohle und Acryl auf Leinwand.
H 810 mm B 610 mm.

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'500

Rückseitig zweimal signiert und datiert, zudem betitelt.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich.
Ausstellungen: Bündner Kunstmuseum, Chur,
13. Februar - 27. März 1983;
Musée d'art et d'histoire, Fribourg,
15. April - 29. Mai 1983.
Literatur: Ausstellungskatalog Bündner Kunstmuseum, Chur und Musée d'art et d'histoire, Fribourg. Nr. 87 (Abbildung Seite 46).