Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Italo Valenti, Mesure, 1970-73

Lot 124

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Mesure, 1970-73

Collage auf Holz auf Holz montiert.

H 160 mm B 85 mm (H 257 mm B 182 mm). (Rahmen).

CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Signiert.
Rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Nr. 076.
Mit Widmung: "Per Alfred Andersch con i piú vivi auguri Italo 2.2.1974".
Provenienz: Alfred Andersch, Berzona.
Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionato dei collage. Milano, Skira, 1998. Nr. C473 (Abbildung des 1. Zustands).
Anmerkung: Im Werkverzeichnis wurde die rückseitige Widmung und die Provenienz mit der Nr. C477 vertauscht.