Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Italo Valenti, Fiesta, 1968

Lot 126

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Fiesta, 1968

Öl auf Pavatex auf Leinwand montiert.
H 220 mm B 270 mm.

CHF4'500 / 5'000
EUR3'900 / 4'300
USD4'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Rückseitig von Anne Valenti signiert, datiert und bezeichnet: Nr. 165.
Provenienz: Alfred Andersch, Berzona.
Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult. Italo Valenti. Catalogo ragionato dei dipinti. Milano, Skira, 1998. Nr. D684 (Abbildung).
Anmerkung: Da der Originalrahmen mit Italo Valenti's Signatur nicht mehr vorhanden ist, liess Anne Valenti (Ehefrau des Künstlers) einen identischen Rahmen herstellen und beschriftete diesen rückseitig selbst.